Кубок России 2014 по бодибилдингу и фитнесу. День третий, заключительный

Закончился третий, заключительный день соревнований открытого Кубка России по бодибилдингу и фитнесу. Последний день Кубка всегда пользуется повышенным интересом у поклонников бодибилдинга, поскольку в этот день выступают самые большие его участники - мужчины в весовых категориях от 70 до свыше 100 кг.

Традиционно самых сильных спортсменов представила сборная команда Санкт-Петербурга. Питерские юниоры Назар Соколов и Егор Воробьёв уверенно победили во взрослых категориях, 70 и 75 кг. Причем Егор смог обойти более массивного Николая Солонцева из Ярославской области, а абсолютный чемпион Казахстана Даурен Жансетов стал третьим. В 80 кг второй сезон подряд победу одерживает Александр Рябинин из Алтайского края. Замечательный атлет и бесспорное, очевидное золото. Алексей Денисов из Нижегородской области очень серьезно подготовился к турниру и, в принципе, мог бы повторить успех двухгодичной давности, но Рябинин был просто безукоризненен, потому Алексей лишь второй, а за ним Сергей Москвин из Краснодарского края.

В 85 кг во время процедуры награждения тройка призеров выглядела так:
1. Александр Эскин (Санкт-Петербург)
2. Евгений Якимов (Казахстан)
3. Сергей Сорокин (Астраханская обл.)

Зрительный зал отреагировал неодобрительным гулом после того, как Якимова объявили вторым. Но спустя какое-то время было объявлено, что у спортсменов количество баллов равно и золотую медаль вручили еще и казахскому спортсмену, а в абсолютке именно он представлял свою категорию.

В 90 кг первым стал москвич Николай Соловьёв, за ним расположились Рузайкин Никита (Амурская область) и Хаимский Юрий (Санкт-Петербург).

Категория 95 кг обещала быть особенно интересной во многом благодаря интриге, возникшей еще на регистрации. Кто станет победителем: Игорь Выборнов (Санкт-Петербург) или Андрей Шипылюк (Воронежская обл.)? Андрей, будучи без грима, действительно демонстрировал фантастическую «сечку», но на сцене от нее не так уж много и осталось, по крайней мере, недостаточно, чтобы обойти Игоря Выборнова. Игорь первый, Андрей второй. Но самое интересное касалось третьего места. Андрей Попов, двумя днями ранее ставший лишь шестым в мастерской категории, вновь вышел на сцену. И это был уже совсем другой спортсмен. Качество изменилось радикально, а его глаза просто горели в стремлении занять как можно более высокое место, что в итоге помогло ему реабилитироваться и уехать с турнира с призовой медалью.

В 100 кг результат был достаточно предсказуем - Денис Бурмистров из Москвы. За ним - не менее брутальный Адам Абакаров (Краснодарский край). А вот третьим стал Владислав Фатьянов.

В свыше 100 кг собрались настоящие монстры мышечной массы, самая интересная категория на турнире, и потому лучше сразу посмотреть на шестерку финалистов.
1. Кулаев Сергей (Санкт-Петербург)
2. Макеев Андрей (Москва)
3. Тронов Алексей (Москва)
4. Сидорычев Михаил (Москва)
5. Зяблицкий Игорь (Москва)
6. Сахновский Александр (Краснодарский край)

Ну и сразу стоит сказать, что абсолютным чемпионом турнира стал самый тяжелый атлет - Сергей Кулаев. Его главный соперник Денис Бурмистров стал вторым в абсолютной категории.

В номинации фитнес-бикини 169 см победила Татьяна Грехова (Свердловская обл.), в 172 см - Нелли Мошкина (Алтайский край), в +172 - Ольга Путрова (Москва). Она же стала абсолютной победительницей.

Сборная Санкт-Петербурга заняла первое общекомандное место, Москва - второе, Калининградская область - третье.